Ahnenliste Ulrich Karl Albert Seelig


  Probant
1Seelig, Ulrich Karl Albert * 25.01.1949in Brandenburg/HavelDipl.-Ing.lebend 
  I. Ahnenreihe     [2, 3]
2Seelig, Horst Karl Albert* 12.12.1919in Brandenburg/HavelLehrmeister+ 09.02.2012in Brandenburg/Havel
         oo  am 06.09.1941in Reckahn 
3Schumann, Edith Else Emma* 27.03.1920in PrützkeKontoristin + 18.01.2017in Brandenburg/Havel
  II. Ahnenreihe     [4 - 7]
4Seelig, Karl Otto* 11.02.1885in ThornKutscher+ 22.02.1965in Brandenburg/Havel
         2.oo  am 24.12.1918 in Berlin 
5Nehm, Auguste Marie* 29.07.1892in GeorgenthalFabrikarbeiterin+ 09.03.1935in Brandenburg/Havel
6Schumann, Albert Max* 20.12.1896in Groß-BriesenSchmied+ 10.05.1971in Lehnin
         oo  am 20.12.1919 in Schmerzke 
7Feuerherdt, Emma Ida* 13.08.1899in Prützke + 05.09.1985in Dahlen
  III. Ahnenreihe     [8 - 15]
8Seelig, Karl Albert* 12.07.1856in GallindenKutscher+in Thorn
     oo  am in 
9Struch, Emilie Karoline* 31.08.1855in Thorn +in Thorn
10Nehm, Carl Eduard* 25.06.1855in WorittenKäthner+ 03.02.1900in Georgenthal
     oo  am 26.10.1885 in Georgenthal 
11Bahr, Justine (Auguste)* 25.12.1849in Georgenthal + 29.12.1899in Georgenthal
12Schumann, Anton Max Oskar* 01.06.1872in ZellinArbeiter+ 19.05.1917in Brandenburg/Havel
     oo  am 08.11.1896 in Groß-Briesen 
13Kahle, Friederike* 10.08.1872in Groß-Briesen + __.11.1965in Brandenburg/Havel
14Feuerherdt, Karl Friedrich August* 30.01.1877in PrützkeWehrmann+ 04.03.1917in Prützke
     oo  am 02.09.1899 in Prützke 
15Heise, Anna Caroline* 17.01.1877in Grebs + 09.03.1957in Prützke
  IV. Ahnenreihe     [16 - 31]
16Seelig, Karl Eduard*inSattler+in
     oo  am in 
17Klapdke, Henriette*in +in
18Struch, Friedrich*in +in
     oo  am in 
19Mayer, Karoline*in +in
20Nehm, Carl*inInstmann+in Woritten
     oo  am in 
21Klein, Luise* 26.03.1794in Paradies Ostp. +in Woritten
22Bahr, Friedrich Johann* 24.06.1820in GeorgenthalEigenkäthner+ 28.08.1882in Georgenthal
     oo  am in 
23Krause, Anna Christine* 12.11.1819in Georgenthal + 28.02.1883in Georgenthal
24Schumann, Friedrich Ferdinand (Albert)* um 1830in DölzigBauergutsbesitzer+ 10.11.1879in Alttrebbin
     oo  am in 
25Schütze, Auguste Marie Luise Amalie* 10.04.1842in Heuschmer + 23.10.1892in Frankfurt/Oder
26Kahle, August Friedrich* 04.08.1835in Groß-BriesenMaurer+ in
     oo  am __.04.1872 in Groß-Briesen 
27Frommholz, Luise Anna Elisabeth* 15.11.1834in Klein-Briesen + __.10.1903in Groß-Briesen
28Feuerherdt, Carl Friedrich August* 02.11.1838in PrützkeBüdner+ 31.07.1905in Prützke
     oo  am 07.07.1867 in Prützke 
29Mehlhase, Auguste Henritte Luise* 01.09.1841in Grüneiche + 24.11.1892in Prützke
30Heise, August* 24.05.1851in LehninBüdner+ __.__.1944in Prützke
     oo  am 29.08.1875 in Rietz 
31Sumpf, Karoline Luise* 04.02.1852in Rietz + 02.06.1915in Prützke
  V. Ahnenreihe     [32 - 63]
42Klein, Friedrich*in +in
     oo  am in 
43Kloß, Maria Elisabeth*in +in
44Bahr, Gottfried Friedrich*inZimmermann+in Georgenthal
     oo  am in 
45Klein, Barbara*in +in Georgenthal
46 Krause, Stefan*inGutewirth+in Georgenthal
     oo  am in 
47 Mackschemohritz(?), H.*in +in
48 Schumann, Gottlieb* um 1804in Alttrebbin +in Oels (Schlesien)
     oo  am in 
49 Lange, Henriette* um 1808in Alttrebbin +in Groß-Mantel
50 Schütze, Gottfried Georg* um 1816in +in
     oo  am in 
51 Wurl, Eva Marie*in +in
52 Kahle, Johann Friedrich* 02.06.1812in MeßdunkStellmachermeister+ vor 1865in Groß Briesen
     oo  am in 
53 Kelling, Maria Luise* 20.02.1809in Groß-Briesen +in
54unehelich*in +in
     oo  am in 
55Frommholz, Dorothea Luise* __.__.1810in +in
56 Feuerherdt, Friedrich* 08.09.1801in Prützke Büdner+ 22.12.1866in Prützke
     oo  am 18.10.1835 in Prützke 
57 Schultze, Marie Charlotte* 24.04.1811in Prützke + 02.12.1876in Prützke
58Mehlhase, Jacob (Jakob)*in GrüneicheSchafmeister+ vor 1867in
     oo  am in 
59N.N.,N.N.*in + vor 1867in
60Heise, Wilhelm Gottfried* in LehninArbeitsmann+ in
     oo  am in Grebs 
61N.N., N.N.* in  + in
62Sumpf, Friedrich Wilhelm* __.__.1820in RietzGarnweber/Büdner+ __.__.1856in Rietz
     oo  am __.__.1845 in Rietz 
63Lehnert, Auguste Luise* __.__.1821in Rietz + __.__.1870in Rietz
  VI. Ahnenreihe     [64 - 127]
104Kahle, Peter* err. 1774inBüdner+ 12.11.1844in Meßdunk
     oo  am 23.06.1805 in Meßdunk 
105Reuter, Louise* 02.01.1781in Meßdunk +in
106Kelling, Christian August*in +in
     oo  am in 
107Müller, Maria Elisabeth*in +in
110Frommholz, Johann Martin*in +in
     oo  am in 
111N.N., N.N.*in +in
112Feuerherdt, Joachim* 10.01.1748in Karow bei GenthinBauer+ 21.01.1806in Prützke
     2. oo  am 29.04.1796 in Prützke 
113Schenck(en), Justina Sophia* 03.08.1777in Grüneiche + 03.11.1839in Prützke
114Schultze, Simon* 21.08.1782in KrahneKossät+ 09.12.1817in Prützke
     oo  am 13.04.1807in St. Kath. Brandenburg/Havel 
115Sternsdorf, Maria Charlotta* 11.03.1781in Prützke + 20.12.1845in Prützke
124Sumpf, Joachim Friedrich* 25.10.1788in Brandenburg/HavelGarnweber+ __.__.1860in Rietz
     oo  am __.__.1817 in Rietz 
125Krüger, Dorothea Luise* __.__.1791in Nahmitz + __.__.1825in Rietz
126Lehnert, Gottfried* __.__.1788in RietzBüdner+ __.__.1857in Rietz
     oo  am __.__.1817in Rietz 
127Koch, Wilhelmine Karoline Charlotte* __.__.1790in Rietz + __.__.1851in Rietz
  VII. Ahnenreihe     [128 - 255]
210Reuter, Christian* err. 1756in Leinewebermeister in Meßdunk+ 11.10.1805in Meßdunk
     oo  am 30.10.1778 in Meßdunk 
211Betche, Anna Dorothea* err. 1759in Meßdunk + 23.03.1827in Meßdunk
224Feuerherd(t), Caspar* um 1702in Karow bei GenthinBauer, Ackermann und Schöffe in Karow+ __.__.1772in Karow bei Genthin
     oo  um 1728/29 in Karow bei Genthin 
225Feuerherd(t), Anna Elisabeth* um 1713in Karow bei Genthin + __.__.1776in Karow bei Genthin
226Schenck(en), N.N.* in Grüneiche+ in
     oo  am in 
227N.N., N.N.* in  + in
228Schultze, Andreas* 22.01.1749in KrahneTagearbeiter+ 12.11.1816in Krahne
     oo  am 01.11.1781 in Krahne 
229Gröpler, Maria Elisabeth* 03.07.1759in Krahne +in
230Sternsdorf, Christian* 23.09.1741in PrützkeKossät+ __.__.1807in Prützke
     2. oo  am 26.01.1775 in Prützke 
231Lange, Dorothea Elisabeth* __.__.1749in Möser jetzt Kirchmöser + __.__.1809in Prützke
248Sumpf, Joachim Friedrich* 30.04.1757in PrützkeSchiffsarbeiter+ in Brandenburg/Havel
     oo  am 04.01.1787 in Prützke 
249Seeger, Christiane Friederike* 08.02.1766in Brandenburg/Havel + in Brandenburg/Havel
250Sarow, Peter* in NahmitzKossäthe+ in
     oo  am in  
251Krüger, N.N.* in  + nach 1817in
252Lehnert, Gottfried* __.__.1756in RietzSchiffer+ __.__.1809in Rietz
     oo  am __.__.1780 in Rietz 
253Hübner, Maria Dorothea* __.__.1756in  + __.__.1794in Rietz
254Koch, Johann Friedrich* 04.05.1765in NahmitzSchiffer+ __.__.1808in Rietz
     oo  am __.__.1789 in Rietz 
255Krause, Maria Elisabeth* __.__.1760in  + __.__.1828in Rietz
  VIII. Ahnenreihe     [256 - 511]
422Betche, N.N.* um 1730in Unteroffizier in Meßdunck+ in
     oo am   in  
423N.N., N.N.* in  + in
448Feuerherd(t), Caspar* um 1649in Karow bei GenthinAckermann+ 21.04.1737in Karow bei Genthin
     oo  am __.__.1687 in Karow bei Genthin 
449Böcker, Catharina* __.__.1658in Karow bei Genthin + um 1726in Karow bei Genthin
450Feuerherd(t), Andreas* __.__.1674in Karow bei GenthinAckermann+ vor 20.05.1731in
     oo  um 1704 in Karow bei Genthin 
451Nieter, Anna* um 1677in Karow bei Genthin + vor 03.05.1737in Karow bei Genthin
456Schultze, Siegmund* err. 1724in Bauer, Gerichtsschulze+ 14.11.1783in Krahne
     oo  vor 06.12.1746 in  
457Sumpf, Louise* err. 1724in Reckahn + 09.05.1783 (59J.)in Krahne
458Gröpler, Andreas* err. 1701in Ackerknecht, Bauer+ 14.08.1777 (76J.)in Krahne
     oo  20.04.1758 in Krahne 
459Ebel, Veronika Sophia* err. 1729in Pritzerbe + 27.02.1801 (72J.)in Krahne
460Sternsdorf, Christian* 27.08.1707in PrützkeKossät+ 23.11.1776in Prützke
     oo  am 17.11.1735 in Prützke 
461Wegener, Dorothea* 05.01.1719in Prützke + 01.09.1788in Prützke
462Lange, David* in Möser jetzt KirchmöserBauer+ in
     oo  am in  
463N.N., N.N.* in  + in
496Sumpf, Johann(es)* 18.11.1710in PrützkeSchmied/Kossät+ 13.02.1772in Prützke
     2. oo  04.08.1740 in Riewend 
497Kuhlbrodt, Maria Dorothea* 19.03.1721in Riewend + 04.04.1797in Prützke
498Seeger, Andreas* in Brandenburg/Havel + in
     oo  am in  
499Melitz (Mälitz), Dorothea Elisabeth* in  + in
504Lehnert, Gottfried* __.__.1730in  + __.__.1808in Rietz
     oo  am in  
505Hampe, Katharina Sophie* __.__.1731in  + __.__.1806in Rietz
506Hübner, N.N.* in  + in
     oo  am in  
507Sarow, Katharina* __.__.1726in  + in
508Koch, Gustaph* __.__.1738in RietzLeineweber+ in
     oo  am in  
509Müller, Magdalena* __.__.1738in  + __.__.1786in Rietz
510Krause, Gottfried* __.__.1735in RietzEinlieger+ in
     oo  am in  
511Leuendorf, Maria* __.__.1737in  + __.__.1806in Rietz
  IX. Ahnenreihe     [512 - 1023]
896Feuerherd(t), Georg* um 1618in Karow bei GenthinAckermann, Setzschulze+ um 1689in Karow bei Genthin
     oo  um 1644 in Karow bei Genthin 
897Lindicke (Linnigke), Anna* um 1620in  + in
898Böcker, Andreas* um 1625in Ackermann in Karow+in
     oo  am in  
899N.N., N.N.* in  + in
900Feuerherd(t), Thomas* um 1636in Karow bei GenthinAckermann in Karow+ nach 18.11.1716in Karow bei Genthin
     oo  am in  
901Förste, N.N. (Gertraut?)* um 1624in Karow bei Genthin + in
902Nieter, Matthias* um 1640in  + in
     oo  am in  
903Seeger, Anna* um 1645in  + in
914Sumpf, Caspar* err. 02.1688in Krüger, Gerichtsschulze+ 11.11.1762 (74J. 9M.)in Reckahn
     oo  um 1723 in  
915N.N., Louise* in  <> 18.10.1741in Reckahn
916Gröpler, Andreas* um 1685in KrahneAckermann+ in
     oo  am in  
917N.N., N.N.* err. 1687in  <> 24.03.1757 (70J.)in Krahne
918Ebel, Joachim* um 1705in Pritzerbe + in
     oo  am in  
919 * in   in
920Sternsdorf, Bartholomäus* um 1680in NahmitzKossät+ 10.04.1747in Prützke
     oo  am 18.10.1703 in Prützke 
921Friedrich, Maria* um 1680in Rietz + 08.02.1753in Prützke
922Wegener, Christoph (Cristoffel)* um 1690in PrützkeBauer+ 27.02.1720in Prützke
     oo  am 27.11.1714 in Prützke 
923Kaußmann, Anna* um 1685in Prützke + 06.03.1755in Prützke
992Sumpf, Peter~ 16.08.1676in ZachowSchmied/Zimmermann/Kossäte+ 29.06.1746in Prützke
     oo  am 25.10.1707 in Prützke 
993Becker, Anna Elisabeth* __.__.1690in Prützke + 02.10.1758in Prützke
994Kuhlbrodt, Joachim*in Fischer in Riewend+ in Riewend
     oo  am in  
995N.N., N.N.*in  + in
  X. Ahnenreihe     [1024 - 2047]
1792Feuerherd(t), Joachim* um 1585in Karow bei GenthinAckermann und 1½ Hufer in Karow+ nach 1669in Karow bei Genthin
     oo  am in  
1793N.N., N.N.* in  + in
1794Lindicke, Hans* um 1590in Ackermann in Karow+ zwischen 1653-56in Karow bei Genthin
     oo  am in  
1795N.N., N.N.* in  + in
1796Böcker, Peter* um 1600in Ackermann in Karow+ in Karow bei Genthin
     oo  am in  
1797N.N., N.N.* in  + in
1800Feuereherd(t), Joachim (Jürgen)* um 1615in Karow bei GenthinAckermann in Karow+vor 28.05.1670in Karow bei Genthin
     oo  am in  
1801Hartzsprung, Anna* um 1620in  + nach 28.05.1678in Karow bei Genthin
1802Förste, Gürgen* um 1605in Ackermann in Karow+ in
     oo  am in  
1803Gürgen verh. Förste, N.N.* in  + in
1806Seeger, Bartholomeus* um 1610in  + __.__.1672in Karow bei Genthin
     oo  am in  
1807N.N., N.N.* in  + in
1840Sternsdorf, Bartholomäus (Bartelmeß)* in Fischer+ vor 1703in Nahmitz
     oo  am in  
1841N.N., N.N.* in  + in
1842Friedrich, Andreas* in Tagelöhner+ vor 1703in
     oo  am in  
1843Hampen, Anna* um 1655in Wehmutter+ 19.12.1728in Prützke
1844Wegener (Wägenähr), Peter* (err.) 1656in PrützkeBauer+ 16.02.1721in Prützke
     oo  am in  
1845Börnicke, Anna* in  + 24.01.1746in Prützke
1846Kaußmann, Johann * 22.09.1660in MeßdunkLehn- und Gerichtsschulze+ 26.10.1714in Prützke
     oo  am in  
1847Kißel, Maria* um 1665in Damsdorf + 30.11.1735in Prützke
1984Sumpf, Hans* vor 1649in ZachowZimmermann/Schmied+ vor 30.05.1721in Tremmen
     oo  am 09.06.1667 in Zachow 
1985Völtzke (Völsche), Maria~ 19.01.1649in Zachow + 11.04.1731in Tremmen
1986Becker, Martin* in Schmied/Kossät+ 31.01.1727in Prützke
     1. oo  am in  
1987N.N., N.N.* in  + 15.04.1719in Prützke
  XI. Ahnenreihe     [2048 - 4095]
3600Feuerherd(t), Joachim* um 1585in Karow bei GenthinAckermann und 1½ Hufer in Karow+ nach 1669in Karow bei Genthin
     oo  am in  
3601N.N., N.N.* in  + in
3604Förste (Förstenberg), Claus* um 1585in Karow bei GenthinAckermann, 1½ Hüfner und Schulze in Karow+ 17.03.1654in Redekin /Jerichow
     oo  um 1610 in  
3605Ölke, Erdmuthe* um 1585in  + 09.03.1657in Redkin / Jerichow
3692Kaußmann, Hans Christian* err. 1632in Vierhüfner, Lehn-, und Gerichtsschulze+ 05.11.1707in Pernitz
     1. oo  am in  
3693Sumpf, Anna* in  + vor 10.11.1696in Pernitz
3694Kißel, Erdmann* um 1630in DamsdorfVierhüfner, Erb-, Lehn- und Gerichtsschulze+ nach 1685in Damsdorf
     oo  am in  
3695N.N., N.N.* um 1632in  + in
3970Völzke (Völsche), Bartholomäus (Barthold)* in Schneider/Großkossat+ 28.08.1666in
     oo  am in  
3971Gutschmidt, Susanna* in  + vor 08.12.1679in
  XII. Ahnenreihe     [4096 - 8191]
7208Förste (Fürstenberg), N.N.* um 1550in Ackermann in Karow+ in
     oo  am in  
7209N.N., N.N.* in  in
7388Kißel, Martin* err. 1596in DamsdorfVierhüfner, Erb-, Lehn- und Gerichtsschulze+ nach 1660in Damsdorf
     oo  am in  
7389Schultze, Margarethe* um 1598in  + nach 1660in Damsdorf
7940Völzke (Völsche), Bartholomäus (Mewes)* in Kossat+ vor 31.03.1600in
     oo  am in  
7941Reinicke, Catharina* in  in
  XIII. Ahnenreihe     [8192 - 16383]
15880Völzke (Völsche), Kilian* in Kossat+  um 1582in
     2. oo  am in  
15881Wrege, Catharina* in  in

[Zurück zum Index]      [Zurück zur Startseite]